Lot Nr. 909

Lutherbibel aus 1707:

Lutherbibel aus 1707: - Weihnachtsauktion - Silber, Porzellan, Teppiche

"Biblia Das ist: Die gantze Heilige Schrift Altes und Neues Testaments verteutscht durch D. Martin Luthern ... Anmerckungen und Erläuterungen... von M. Nicolaus Haas ...", Leipzig, J. L. Gleditsch 1707,26 Blatt, 328, 134, 94, 179 Blatt, zahlreiche Kupferstichtafeln durchgehend gebräunt, teils Randmängel, ornamental geprägter Schweinsledereinband über Holzdeckeln, ca. 38 x 23 cm, ziemlich berieben und beschädigt, Schließen fehlen, schiefgelesen Ruf 220

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

17.11.2016 - 14:00

Schätzwert:
EUR 300,- bis EUR 400,-
Rufpreis:

Lutherbibel aus 1707:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion - Silber, Porzellan, Teppiche
Datum: 17.11.2016 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 02.11. - 17.11.2016