Lot Nr. 894

Sigmund Feyerabend

Sigmund Feyerabend - Weihnachtsauktion - Silber, Porzellan, Teppiche

(Heidelberg 1528-1590 Frankfurt) Georg Corvinus als Verleger und Drucker/Formschneider?, Evangelische Ausgabe des Alten Testamentes (unvollständig) und des Neuen Testamentes (Titelblatt fehlt), Seite 2 beginnt: "Prophetia Isaiae" und endet: "Prophetia Malachiae, gefolgt vom 1. und 2. Makkabäerbuch", zweispaltiger lateinischer Text, Blatt 2-159 (unvollständiges Altes Testament), Blatt 159-302 (vollständiges Neues Testament), zahlreiche Holzschnittillustrationen in Rollwerk-Rahmung, Holz-schnitt-Ziervignetten, Blatt 311 auf Rückseite Holzschnitt-Druckermarke: "Impressum Francofurti ad Moenum, apud Georgium Corvinum, impensis Sigismundi Feierabend. 1571", mit Holzschnittbild einer Fortuna/Fama auf Kugel vor einer Stadt unter Gottvater, ornamental blindgeprägter Pergamenteinband über 3 Bünden auf Holzdeckeln, Schließen, berieben, leichte Mängel, Inneres einige Wasserflecken, die letzten 50 Seiten unten mit Flecken bzw. progressiven kleinen Fehlstellen, ca. 21 x 14 cm (Ko) Ruf 500

Experte: Schätzmeister Gerhard Gafko Schätzmeister Gerhard Gafko

17.11.2016 - 14:00

EUR 625,-
Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.600,-
Rufpreis:

Sigmund Feyerabend

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion - Silber, Porzellan, Teppiche
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.11.2016 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 02.11. - 17.11.2016