Lot Nr. 853

Georg Matthäus Vischer

(Wenns 1628-1696 Linz) - Melchior Küsell (Augsburg 1622-1683) Große Landkarte von Oberösterreich, betitelt: "Archiducatus Austriae Superioris Geographica Descriptio facta Anno 1667", in der Platte signiert: "Melchior Küsell f. Aug. Vind. 1669", Maßstab ca. 1:144.000, Kupferstich, Augsburg 1669, aus 12 Teilen zusammengesetzt, auf Leinwand über Blindholzrahmen, Wappen, zusätzliche Randansichten: Waxenberg, Gmunden - Orth, Salzpfanne, Reichenstein, Schloß Kammer, Waffenschmiede mit Attributen aus Jagd, Fischfang und Handwerk, Einzelteile, ca. 31 x 40 cm, Gesamtmaß ca. 123 x 117 cm, unterschiedlich gebräunt (Ko) Ruf 1800

Erste große Landkarte, erste von 3 Varianten Ausgaben (1669, 1762, 1808)

Experte: Schätzmeister Gerhard Gafko Schätzmeister Gerhard Gafko

gerhard.gafko@dorotheum.at

17.11.2016 - 14:00

EUR 2.250,-
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 3.600,-
Rufpreis:
EUR 1.800,-

Georg Matthäus Vischer

gerhard.gafko@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion - Silber, Porzellan, Teppiche
Datum: 17.11.2016 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 02.11. - 17.11.2016