Lot Nr. 828

Pablo Picasso

Pablo Picasso - Weihnachtsauktion - Silber, Porzellan, Teppiche

(Malaga 1881-1973 Mougins) Keramikteller - Colombe sur lit de paille um 1949 gerundete Rechteckform, auf dunkelbraunem Grund weiße Taube auf Strohbett, leicht gewellter Rand, Länge ca. 38 cm, Breite ca. 32 cm, Höhe ca. 3,5 cm, rückseitige Prägestempel: MADOURA PLEIN FEU sowie beschriftet: MADOURA d'après Picasso, nouvelle edition und monogrammiert: C. R. Ruf 6000

Provenienz: Sammlung Mario Rimoldi, Cortina d'Ampezzo; Literatur: G. Ramié, Picasso Keramik, Bern 1980, S. 125, Abb. 280

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

17.11.2016 - 14:00

Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 10.000,-
Rufpreis:
EUR 6.000,-

Pablo Picasso

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion - Silber, Porzellan, Teppiche
Datum: 17.11.2016 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 02.11. - 17.11.2016