Lot Nr. 797

Meissener Veduten-Tasse und Untertasse, Marcolini-Zeit um 1800

Porzellan, kobaltblau mit ornamentalen Goldbordüren, fein gemalte farbige Ansichten: Tasse mit "Meissen"in Medaillon, Untertasse mit "Dresden" im Spiegel, am Boden in Schwarz bezeichnet, unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern, Tasse mit Prägestempel 15/B, Untertasse mit Prägestempel 24/3/B, Höhe ca. 6,5 cm, Durchmesser ca. 13,5 cm, ursprünglich möglicherweise nicht zusammengehörend Ruf 1000

richard.krautgartner@dorotheum.at

17.11.2016 - 14:00

EUR 2.750,-
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Rufpreis:
EUR 1.000,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion - Silber, Porzellan, Teppiche
Datum: 17.11.2016 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 02.11. - 17.11.2016