Lot Nr. 776

Neoklassizistische Kaffeegarnitur, Stuttgart Anfang 20. Jahrhundert

Silber vergoldet, bestehend aus: Mokkakanne, Milchgießer, Zuckerschale, ovales Tablett mit Widmung: "Herzog Philipp-Jagd-Rennen - Stuttgart-Weil - 14. Juni 1914 - Ehrenpreis - S. K. H. des Herzogs Philipp von Württemberg", Randzonen mit drapierten Girlanden und Lorbeerblattreihen, Höhe der Kanne ca. 17 cm, Länge des Tabletts ca. 41,7 cm, Gesamtgewicht ca. 1150 g, Meisterzeichen des Königlichen Hofjuweliers "Foehr", deutsche Amtspunze seit 1888, Druckstelle Ruf 700

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

richard.krautgartner@dorotheum.at

17.11.2016 - 14:00

EUR 875,-
Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-
Rufpreis:
EUR 700,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion - Silber, Porzellan, Teppiche
Datum: 17.11.2016 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 02.11. - 17.11.2016