Lot Nr. 766

Klassizistische Schenk-Kanne, Russland um 1790

Klassizistische Schenk-Kanne, Russland um 1790 - Weihnachtsauktion - Silber, Porzellan, Teppiche

Silber, getrieben, runder Korpus mit eingezogenem Fuß, Schnabelausguss, ergänzter hochgezogener zweigliedriger Henkel mit Blattansätzen, Höhe ca. 27 cm, Gewicht ca. 660 g, russische Amtspunze, punzierte Jahreszahl 1791 und Meistermarken, Reparaturstelle am Sockelnodus, Lötstelle am Henkel gelöst Ruf 500

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

17.11.2016 - 14:00

Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 2.000,-
Rufpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion - Silber, Porzellan, Teppiche
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.11.2016 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 02.11. - 17.11.2016