Neugotisches Tischstandkruzifix, 2. Hälfte 19. Jahrhundert
Silber, graviert, gepunzt, Christus im Dreinageltypus vollplastisch gegossen, durchbrochenes Kreuz mit Jesus-Monogramm, trichterförmiger Balusterschaft, Höhe ca. 34 cm, Gewicht ca. 300 g, Meisterzeichen PM?, Amtspunze 1872-1902, beschädigt Ruf 280
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.11.2016 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 600,-
- Rufpreis:
EUR 280,-
Auktion: | Weihnachtsauktion - Möbel, Volkskunst |
Datum: | 16.11.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 02.11. - 16.11.2016 |