Lot Nr. 637

Andachtsbild, Österreichisch 18. Jahrhundert

Andachtsbild, Österreichisch 18. Jahrhundert - Weihnachtsauktion - Möbel, Volkskunst

Die Hl. Kümmernis am Kreuz (St. Wilgefortis, 20. Juli) mit dem armen Spielmann, dem die Heilige ihren goldenen Schuh vom Kreuz aus zuwirft, Öl auf Leinwand, kaschiert auf Hartfaserplatte, 88 x 64 cm, restauriert, gerahmt Ruf 900

A. Weckwerth, Art. Hl. Kümmernis, in: Lexikon der christlichen Ikonographie, Bd.7, 1974, Sp. 353-355. Seltene Darstellung

Experte: Schätzmeister Gerhard Gafko Schätzmeister Gerhard Gafko

16.11.2016 - 14:00

Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.400,-
Rufpreis:
EUR 900,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion - Möbel, Volkskunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 16.11.2016 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 02.11. - 16.11.2016