Lot Nr. 540

Französische Pendule, 19. Jahrhundert

Französische Pendule, 19. Jahrhundert - Weihnachtsauktion - Möbel, Volkskunst

Messingplatinenwerk mit Federaufzug und Halbstunden-Schlossscheibenschlag auf Glocke, Pendel mit Federaufhängung, weißes Emailzifferblatt mit römischer Stundenanzeige und Minuterie, vergoldetes Graugussgehäuse, Jagdgöttin Diana, rückseitig bezeichnet: "Ph. Mourey", Höhe ca. 34 cm, Breite ca. 48 cm, Tiefe ca. 18 cm, Schlüssel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, jedoch ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, beschädigt, Teile gebrochen, Werkabdeckung fehlt, zuzüglich: farbloser Glassturz mit Mahagoniholzsockel, Außenmaß: Höhe ca. 54 cm, Breite ca. 62,5 cm, Tiefe ca. 23 cm Ruf 400

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

16.11.2016 - 14:00

EUR 625,-
Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 900,-
Rufpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion - Möbel, Volkskunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 16.11.2016 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 02.11. - 16.11.2016