Bauernkasten, Alpenländisch -Schweiz/Österreich, 18. Jahrhundert
zweiteilig verschraubbarer Nadelholzkorpus, natur, lasiert, in den aufgedoppelten Rahmenfeldern Ahornfurnier-Marketerie, teils in Form von stilisierten Ranken- und Blattornamenten in Brandtechnik ausgeführt, stark gebauchte Front mit zwei Türen, datiert 1743, Besitzermonogramm: F. I. M. und G. H., abnehmbarer profilierter vorspringender Kranz, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 190 cm, Breite ca. 160 cm, Tiefe ca. 80 cm, beschädigt, Teile fehlen Ruf 3000
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.11.2016 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 7.000,-
- Rufpreis:
EUR 3.000,-
Auktion: | Weihnachtsauktion - Möbel, Volkskunst |
Datum: | 16.11.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 02.11. - 16.11.2016 |