Lot Nr. 489

Biedermeier Klapp-Lehnfauteuil um 1830/40

Biedermeier Klapp-Lehnfauteuil um 1830/40 - Weihnachtsauktion - Möbel, Volkskunst

vornehmlich Nussholz massiv sowie Nuss furniert, mit im Relief geschnitzten Ornamentzierteilen, mittels Druckmechanik lässt sich die Rückenlehne mehrstufig zurückneigen, Fußablage herausziehbar, teils Rosshaar gefütterter Lederbezug des 19. Jahrhunderts, Höhe ca. 116 cm, Breite ca. 70 cm, Tiefe ca. 90 cm, beschädigt, Rollen später Ruf 500

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

16.11.2016 - 14:00

Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 2.000,-
Rufpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion - Möbel, Volkskunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 16.11.2016 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 02.11. - 16.11.2016