Tabernakelschrank, Mitte 18. Jahrhundert
dreiteiliger Nadelholzkorpus, Nuss furniert, stark ausgebleicht, linear in Feldform teils mit Ahorn, Nuss und Zwetschke marketiert, Unterteil mit drei seitlich abgesetzten konkaven durchgehenden Laden, Mittelteil mit schräger Schreibklappe, flankiert von je einer Außenlade, Aufsatz mit Türe und neun teils zentralverriegelbaren Laden, Gelbmetallbeschlag, Schlösser, vier Schlüssel, Höhe ca. 183 cm, Breite ca. 124 cm, Tiefe ca. 64 cm, im Zuge einer Restaurierung Teile ergänzt, beschädigt Ruf 1500
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.11.2016 - 14:00
EUR 2.125,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
- Rufpreis:
EUR 1.500,-
Auktion: | Weihnachtsauktion - Möbel, Volkskunst |
Datum: | 16.11.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 02.11. - 16.11.2016 |