Lot Nr. 436

Tabernakelschrank, Mitte 18. Jahrhundert

Tabernakelschrank, Mitte 18. Jahrhundert - Weihnachtsauktion - Möbel, Volkskunst

dreiteiliger Nadelholzkorpus, Nuss furniert, stark ausgebleicht, linear in Feldform teils mit Ahorn, Nuss und Zwetschke marketiert, Unterteil mit drei seitlich abgesetzten konkaven durchgehenden Laden, Mittelteil mit schräger Schreibklappe, flankiert von je einer Außenlade, Aufsatz mit Türe und neun teils zentralverriegelbaren Laden, Gelbmetallbeschlag, Schlösser, vier Schlüssel, Höhe ca. 183 cm, Breite ca. 124 cm, Tiefe ca. 64 cm, im Zuge einer Restaurierung Teile ergänzt, beschädigt Ruf 1500

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

16.11.2016 - 14:00

EUR 2.125,-
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Rufpreis:
EUR 1.500,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion - Möbel, Volkskunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 16.11.2016 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 02.11. - 16.11.2016