Lot Nr. 797

Mauro Staccioli *

(Volterra 1937 geb.)
Ohne Titel (Ellisse Verticale), 2013, Cortenstahl, 283 x 212 x 60 cm, Edition 3/3

Fotozertifikat:
Archivio Mauro Staccioli, Florenz, Archiv-Nr. MSSC0194.3, vom Künstler signiert

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Wie können Stacciolis Formen entstehen, wenn nicht durch ruhige Meditation? […] Mit der Essenzhaftigkeit ihrer Linien, dem Gefühl von Instabilität, ihrer Befremdlichkeit und Mächtigkeit erfüllen seine Werke unseren Blick mit stiller, majestätischer Pracht. Keine hochgestochene Rhetorik, kein unsinniges Geplapper, sondern eine würdevolle Stille wohnt diesen ursprünglichen Formen inne und schafft so eine kontemplative Beziehung – dies ist der einzige Weg, etwas vor dem Hintergrund des Geräusches der Realität zu sagen.
Maria Laura Gelmini, Staccioli: elements of a lexicon, in „Mauro Staccioli. Volterra. Luoghi d‘esperienza“

22.11.2016 - 18:00

EUR 75.000,-
Schätzwert:
EUR 60.000,- bis EUR 80.000,-

Mauro Staccioli *

(Volterra 1937 geb.)

Fotozertifikat:

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 22.11.2016 - 18:00
Besichtigung: 12.11. - 22.11.2016