Gino de Dominicis *
(Ancona 1947–1998 Rom)
Senza titolo (Arianna), 1980er, signiert Gino De Dominicis, auf einem auf der Rückseite appliziertem Leinwandfragment beschriftet: Arianna, Tempera und Mischtechnik auf Papier auf Leinwand, 140 x 140 cm, ger.
Provenienz:
Sammlung Fintermica, Italien
Europäische Privatsammlung
Literatur::
Italo Tomassoni, Gino de Dominicis, catalogo ragionato, Skira, Mailand 2011, Nr. 382, S. 385 (mit Abb.)
„…für gewöhnlich sind uns Menschen, die wir im Profil betrachten, als schöner in Erinnerung, denn sie können uns nicht sehen…”
Gino de Dominicis, 1972
22.11.2016 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 90.000,- bis EUR 120.000,-
Gino de Dominicis *
(Ancona 1947–1998 Rom)
Provenienz:
Sammlung Fintermica, Italien
Europäische Privatsammlung
Literatur::
Gino de Dominicis, 1972
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Datum: | 22.11.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 12.11. - 22.11.2016 |