Lot Nr. 789

Dadamaino (Eduarda Maino) *

(Mailand 1930–2004)
Sein und Zeit, 1999, signiert Dadamaino Sein und Zeit, Beize auf Polyester, 550 x 122 cm

Fotozertifikat:
Archivio Dadamaino, Nr. 269/10, Mailand, 11.6.2010

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:
New York, MOMA PS 1, Minimalia, an Italian Vision in 20th Century Art, Oktober 1999/Januar 2000, kuratiert von Achille Bonito Oliva, Ausst.-Kat. Electa, Mailand, mit Abb.

„das Problem der Malerei“
unterschiedliche Parameter machen ihre Arbeit aus: ihre Gemälde sind wie die sinnbildlichen Fahnen einer neuen Welt, sie stehen für eine neue Bedeutung. Sie geben sich nicht zufrieden damit, „etwas anderes aussagen“ zu wollen: sie sagen auch etwas Neues aus.
Piero Manzoni, Dadamaino Gruppo N, Padova, 20. Mai 1961

22.11.2016 - 18:00

Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 50.000,-

Dadamaino (Eduarda Maino) *

(Mailand 1930–2004)

Fotozertifikat:

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:

„das Problem der Malerei“

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 22.11.2016 - 18:00
Besichtigung: 12.11. - 22.11.2016