Dadamaino (Eduarda Maino) *
(Mailand 1930–2004)
Sein und Zeit, 1999, signiert Dadamaino Sein und Zeit, Beize auf Polyester, 550 x 122 cm
Fotozertifikat:
Archivio Dadamaino, Nr. 269/10, Mailand, 11.6.2010
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
New York, MOMA PS 1, Minimalia, an Italian Vision in 20th Century Art, Oktober 1999/Januar 2000, kuratiert von Achille Bonito Oliva, Ausst.-Kat. Electa, Mailand, mit Abb.
„das Problem der Malerei“
unterschiedliche Parameter machen ihre Arbeit aus: ihre Gemälde sind wie die sinnbildlichen Fahnen einer neuen Welt, sie stehen für eine neue Bedeutung. Sie geben sich nicht zufrieden damit, „etwas anderes aussagen“ zu wollen: sie sagen auch etwas Neues aus.
Piero Manzoni, Dadamaino Gruppo N, Padova, 20. Mai 1961
22.11.2016 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 50.000,-
Dadamaino (Eduarda Maino) *
(Mailand 1930–2004)
Fotozertifikat:
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
„das Problem der Malerei“
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Datum: | 22.11.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 12.11. - 22.11.2016 |