Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 788

Carla Accardi *

(Trapani 1924–2014 Rom)
Giallo giallo, 1967, auf der Rückseite bezeichnet Carla Accardi 1967, Lack auf Sicofoil auf bemalter Leinwand, 96 x 101,3 cm, ger.

Fotozertifikat:
Studio Accardi, Rom, Zertifikat Nr. 54/09, von der Künstlerin signiert

Provenienz:
Privatsammlung, Siena (direkt von der Künstlerin erworben)
Finarte Mailand, 11. März 2008, Lot 229
Galleria Pananti, Casa d’asta Pananti, Florenz, 16. Mai 2009, Lot 441
Europäische Privatsammlung

Literatur::
Germano Celant, Carla Accardi: La vita delle forme. The life of forms, Silvana-Zerynthia, Cinisello Balsamo-Rom, 2011, S. 348–349 mit Abb. (Nr. 1967+2008 1), mit falschen Maßangaben

Anm.:
Im Jahr 2008 reduzierte die Künstlerin die Leinwand um 2 cm an jeder Seite.
Die Schwarz-Weiß-Abbildung im Werkverzeichnis zeigt das Werk vor der Reduzierung.

22.11.2016 - 18:00

EUR 112.500,-
Schätzwert:
EUR 50.000,- bis EUR 70.000,-

Carla Accardi *

(Trapani 1924–2014 Rom)

Fotozertifikat:

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Literatur::

Anm.:

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Datum: 22.11.2016 - 18:00
Besichtigung: 12.11. - 22.11.2016