Lot Nr. 776

Heimo Zobernig *

(Mauthen, Kärnten 1958 geb.)
Ohne Titel, signiert, datiert Heimo Zobernig 1998, von Rissen strukturierter Spiegel, Wellkarton, auf Holzrahmen, 50 x 50 x 5,5 cm

Siehe:
Heimo Zobernig, Ausstellungskatalog, MUMOK Museum Moderner Kunst Stiftung Ludwig, Wien, 2002, S. 190, Abb. 543 – dort die Anm.: 1998 – er schuf eine Serie von Spiegeln, die von Rissen durchbrochen sind. Diese Risse wurden durch Hiebe an den Rändern der Spiegel erzeugt.

Provenienz:
Privatsammlung, Italien

22.11.2016 - 18:00

EUR 20.000,-
Schätzwert:
EUR 16.000,- bis EUR 24.000,-

Heimo Zobernig *

(Mauthen, Kärnten 1958 geb.)

Siehe:

Provenienz:
Privatsammlung, Italien

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Datum: 22.11.2016 - 18:00
Besichtigung: 12.11. - 22.11.2016