Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 770

Carla Accardi *

(Trapani 1924–2014 Rom)
Capriccio spagnolo, 1983, signiert Accardi 83, rückseitig signiert Accardi 1983 n. 878, Acryl auf Jute, 100 x 140 cm, auf Keilrahmen

Provenienz:
Privatsammlung, Italien

Ausgestellt:
Bacoli, Sapere Sapore - Arte in Italia 1958–1985, Castello di Baia März/April 1985, Ausst.-Kat. Abb. 1 (mit dem Titel: Nero Capriccio)
Bergamo, Carla Accardi: una forma d’esistenza, Galleria Fumagalli, Januar/März 1994

Literatur::
Carla Accardi: una forma d’esistenza, Katalog zur oben erwähnten Ausstellung, hrsg. von G. M. Accame, Tafel 6 Abb.
G. Celant, Carla Accardi, Charta, Mailand 1999, S. 393, Anm. 1983 18 mit Abb.

22.11.2016 - 18:00

EUR 87.500,-
Schätzwert:
EUR 60.000,- bis EUR 70.000,-

Carla Accardi *

(Trapani 1924–2014 Rom)

Provenienz:
Privatsammlung, Italien

Ausgestellt:

Literatur::

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Datum: 22.11.2016 - 18:00
Besichtigung: 12.11. - 22.11.2016