Alighiero Boetti *
(Turin 1940–1994 Rom)
Alfabeto (scrittura a due mani), 1970, rückseitig signiert: Io sono mille, io sono un in-divide-tutto, Io sono un asso James Joyce Scrittura a due mani Alighiero Boetti ‘70, Bleistift auf kariertem Papier, 66 x 48 cm, ger.
Fotozertifikat des Künstlers.
Das Werk ist beim Archivio Alighiero Boetti, Rom, mit Fotozertifikat, Archiv-Nr. 5924 registriert.
Provenienz:
Studio Morra, Neapel (Stempel auf dem Fotozertifikat des Künstlers)
Galleria Barbierato Arte Contemporanea, Asiago
Privatsammlung, Italien
Ausgestellt: (Wanderausstellung): Madrid, Estrategia de jego, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofia, Oktober 2011/Februar 2012
London, Game Plan, Tate Modern, Februar 2012 / Mai 2012
New York, Game Plan, MoMA, Juli 2012 / Oktober 2012
Literatur:
Jean-Christophe Ammann, Alighiero Boetti Catalogo generale, Bd. I, Electa, Mailand 2009, S. 275, Nr. 346 mit Abb.
22.11.2016 - 18:00
EUR 68.750,-
- Schätzwert:
EUR 55.000,- bis EUR 65.000,-
Alighiero Boetti *
(Turin 1940–1994 Rom)
Fotozertifikat des Künstlers.
Provenienz:
Privatsammlung, Italien
Literatur:
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Datum: | 22.11.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 12.11. - 22.11.2016 |