Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 696

Biedermeier-Jubiläumsuhr mit Spielwerk um 1830/40

Halbstunden-FederzugRechenschlagwerk auf Tonfeder, Ankerhemmung mit Fadenpendelaufhängung, Gangdauer ca. 1 bis 2 Tage, Repetitionsfunktion, Spielwerkauslösung zur vollen und halben Stunde, skelettiertes Zifferblatt, Ziffernring mit römischen Ziffern, vergoldetes Holzgehäuse mit Metallapplikationen, Walzenspielwerk mit 2 Melodien, schwarz mattierter ovaler Sockel, ergänzte Plexiverglasung, Höhe ca. 49 cm, 1 Pendel, 1 Schlüssel, Gehäuse beschädigt (CW) Ruf 600

Experte: Christian Wiesinger Christian Wiesinger

23.11.2016 - 14:00

EUR 1.000,-
Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-
Rufpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Herbstauktion in Linz
Datum: 23.11.2016 - 14:00
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 10.11. - 23.11.2016