Lot Nr. 647

Ritualfigur

Ritualfigur - Herbstauktion in Linz

Stamm: Ambete, Gabun, Holz, zylinderförmiger Rumpf mit angelegten Reliefarmen, auf einem niedrigen vierbeinigen Rundhocker stehend, strenger geradezu grimmiger Gesichtsausdruck, stammestypische Frisur, rücklings mit kleiner Tür verschließbare Öffnung zur Aufnahme magischer Substanzen, teils dunkle Patina, Kaolinreste, Risse, 2. Hälfte 20. Jh., Höhe ca. 76 cm (CW) Ruf 160

Experte: Christian Wiesinger Christian Wiesinger

23.11.2016 - 14:00

EUR 325,-
Schätzwert:
EUR 320,- bis EUR 400,-
Rufpreis:

Ritualfigur

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Herbstauktion in Linz
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 23.11.2016 - 14:00
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 10.11. - 23.11.2016