Ritualfigur
Stamm: Ambete, Gabun, Holz, zylinderförmiger Rumpf mit angelegten Reliefarmen, auf einem niedrigen vierbeinigen Rundhocker stehend, strenger geradezu grimmiger Gesichtsausdruck, stammestypische Frisur, rücklings mit kleiner Tür verschließbare Öffnung zur Aufnahme magischer Substanzen, teils dunkle Patina, Kaolinreste, Risse, 2. Hälfte 20. Jh., Höhe ca. 76 cm (CW) Ruf 160
Experte: Christian Wiesinger
23.11.2016 - 14:00
EUR 325,-
- Schätzwert:
EUR 320,- bis EUR 400,-
- Rufpreis:
Ritualfigur
Experte: Christian Wiesinger
Auktion: | Herbstauktion in Linz |
Datum: | 23.11.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 10.11. - 23.11.2016 |