Lot Nr. 320

"KLEBNIKOW" - Moskauer Samowar mit Untersatz und Schale,

Silber, rund, quadratische Fußzone, Godronendekor, Kranenausguß mit Tierkopfabschluß, zwei Henkel mit Beinmittelteil, Aufsatz mit Beingriff, Höhe 55 cm, Bruttogewicht 7420 g, Firmenzeichen Klebnikow = Iwan Klebnikow, Moskauer Stadtmarke und Beschaumeisterzeichen Michael Falayew 1896, (Lu)

Großer Samowar bzw. Teemaschine des bekannten russischen Hoflieferanten Iwan Klebnikow.

Experte: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

22.11.2016 - 13:00

EUR 27.500,-
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Auktion: Silber
Datum: 22.11.2016 - 13:00
Besichtigung: 12.11. - 22.11.2016