Lot Nr. 316

FABERGÉ - Tischuhr,

transluzides blaues Email, Silber vergoldete Montierung, teilweise Gold, Perlen, Beinrückwand, emailliertes Zifferblatt, goldene Zeiger, dreieckig gebogte Form, silber vergoldete Stellvorrichtung, fein guillochierter Untergrund, Rand mit Blattdekor, Lorbeerfestons, 11,5 x 11 cm, Meisterzeichen MP = Michael Perchin, Firmenzeichen "FABERGÉ", St. Petersburger Stadtmarke mit Feingehaltszeichen "88", um 1900, (Lu)

Prachtvoll gearbeitete Tischuhr des bekannten Fabergé Werkmeisters Michael Perchin.

Experte: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

22.11.2016 - 13:00

EUR 63.750,-
Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 50.000,-

FABERGÉ - Tischuhr,

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Auktion: Silber
Datum: 22.11.2016 - 13:00
Besichtigung: 12.11. - 22.11.2016