Lot Nr. 301 +

Vier Pariser Weinkühler aus dem Anitchkov Palast St. Petersburg,

Vier Pariser Weinkühler aus dem Anitchkov Palast St. Petersburg, - Silber

Silber, vergoldet, rund, dreipassige Fußzone mit Klauenfüßen, drei Füße mit Kariatyden, Wandung mit aufgelegten Lorbeerkränzen, Höhe 21,2 cm, Gewicht 5317 g, Meistermarke Marc Jacquart, Pariser Garantiestempel 1798-1809, Unterseiten jeweils mit gravierten russischen Gewichtsangaben (z. B. 3 funt 34 zolotnik), sowie gravierten Inventarnummern (No. 403), (Lu)

Vier prachtvolle Weinkühler für halbe Flaschen aus einem Service des Großfürsten Nikolaij Pavlovich - später Zar Nikolaus I., welche sich in der Ausstattung des Anitchkov Palastes St. Petersburg befanden. Ein identes Paar Weinkühler von Martin Guillaume Biennais aus demselben Service im Anitchkov Palast ist beschrieben und abgebildet in:"De Foelkersam, A., Inventaire de l'argenterie, conservèe dans les garde-meubles des Palais impériaux: Palais d'Hiver, Palais Anitchkov et Chateau de Gatchino, St. Petersburg, 1907, planche 54, no. 3.

Experte: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

22.11.2016 - 13:00

Schätzwert:
EUR 100.000,- bis EUR 120.000,-

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Auktion: Silber
Datum: 22.11.2016 - 13:00
Besichtigung: 12.11. - 22.11.2016