Lot Nr. 187

Wiener Tee- und Kaffeeservice,

Silber, 7 Teile, bestehend aus: Heißwasserkessel mit Rechaud und Brenner, Teekanne, Kaffeekanne, Heißwassergießer, Milchgießer, Zuckerschale und Tablett, oktogonale Formen, Holzhenkel, Scharnierdeckeln, Höhe Kessel mit Rechaud 23,5 cm, Tablett 69 x 45 cm, Bruttogewicht 7812 g, Meisterzeichen RS = Rudolf Steiner, Firmenzeichen Schwarz & Steiner, Wiener Dianakopfpunze 1872-1922, (Lu)

Experte: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

22.11.2016 - 13:00

EUR 5.000,-
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Auktion: Silber
Datum: 22.11.2016 - 13:00
Besichtigung: 12.11. - 22.11.2016