Lot Nr. 155

Österreichisches Kaiserhaus -Teeservice in chinesischem Stil,

Silber, vergoldet, 6 Teile, bestehend aus: Teekanne, Milchgießer, Zuckerschale, 2 Teelöffel und Tablett, Wandungen mit reliefierten chinesischen Motiven, Tablett oktogonal, Höhe Teekanne 11 cm, Tablett Dm. 30,5 cm, Silbergewicht 1340 g, Meisterzeichen JCK = J. C. Klinkosch, Wiener Dianakopfpunze 1872-1922, in originaler lederbezogener Kassette des kaiserlichen Hoflieferanten J. C. Klinkosch, (Lu)

Provenienz: Prinzessin Gisela von Bayern, Erzherzogin von Österreich (1856-1932), Tochter Kaiser Franz Joseph I. und Kaiserin Elisabeth. Vergleiche dazu Katalognummer 38 vom 5.7. 1988 der Nachlassauktion (Fotokopie liegt bei).

Experte: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

22.11.2016 - 13:00

EUR 17.500,-
Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 8.000,-

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Auktion: Silber
Datum: 22.11.2016 - 13:00
Besichtigung: 12.11. - 22.11.2016