Lot Nr. 121

Historismus Jardiniere,

Silber, Innenvergoldung, oval mit zwei plastischen Sphingen, floral reliefiert, zwei Scharnierdeckel mit Architekturdarstellungen, plastische figurale Abschlüsse, 30,5 x 20 cm, Höhe 21,5 cm, Gewicht 1213 g, verschlagene Beschauzeichen, wohl 19. Jh., (Lu)

Ein vergleichbares Objekt befindet sich in der Sammlung des Historischen Museums Minsk/Belarus.

Experte: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

22.11.2016 - 13:00

EUR 3.500,-
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-

Historismus Jardiniere,

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Auktion: Silber
Datum: 22.11.2016 - 13:00
Besichtigung: 12.11. - 22.11.2016