Lot Nr. 59 +

Kopenhagener Parfum Brenner (Athénienne),

Kopenhagener Parfum Brenner (Athénienne), - Silber

Silber, vergoldet, rund, dreipassige Fußzone, plastische Delphine und Muscheln, drei Säulenfüße mit Adlerabschluß, einsetzbare godronnierte Schale, Randzone mit gravierter Widmungsinschrift:" LA SOCIÉTÉDE L'HARMONIE A COPENHAGUE A ANGELICA CATALANI LE XIII FÉVRIER MDCCCXXVIII", Höhe 17,5 cm, Gewicht 574 g, Meisterzeichen PF = Pierre Frontin, Beschauzeichen Kopenhagen 1828, (Lu)

Geschenk der Harmonischen Gesellschaft Kopenhagen an die italienische Opernsängerin Angelica Catalani am 13. Februar 1828. Angelica Catalani (1780-1849), war die erste große italienische Opernsängerin ihrer Zeit. Sie feierte außergewöhnliche Erfolge in ganz Europa.

Experte: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

22.11.2016 - 13:00

Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 9.000,-

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Auktion: Silber
Datum: 22.11.2016 - 13:00
Besichtigung: 12.11. - 22.11.2016