Lot Nr. 15 +

Augsburger Becher,

Augsburger Becher, - Silber

Silber, vergoldet, Innenvergoldung, rund, Wandung mit zwei fein gravierten Landschaftsmedaillons sowie Früchten und Blütendekor, Höhe 10,2 cm, Gewicht 192 g, Meisterzeichen PS = Paul Solanier (Seling 1669), Tremolierstich, Augsburger Beschauzeichen 1695-1699, (Lu)

Hervorragend gearbeiteter Becher des bedeutenden Augsburger Meisters Paul Solanier.

Experte: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

22.11.2016 - 13:00

Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-

Augsburger Becher,

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Auktion: Silber
Datum: 22.11.2016 - 13:00
Besichtigung: 12.11. - 22.11.2016