Lot Nr. 10

Breslauer Schraubflasche,

Silber, teilweise vergoldet, rund, Wandung mit sechs gebuckelten Feldern mit getriebenen Blumen, Schraubdeckel mit Bügelhenkel, drei Kugelfüße, Höhe mit Henkel 18 cm, Gewicht 386 g, Meisterzeichen DV = Daniel Volgenadt (tätig 1654-1686), Tremolierstich, Beschauzeichen Breslau, um 1670, (Lu)

Seltene Breslauer Schraubflasche in hervorragender Qualität.

Experte: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

22.11.2016 - 13:00

EUR 7.500,-
Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 14.000,-

Breslauer Schraubflasche,

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Auktion: Silber
Datum: 22.11.2016 - 13:00
Besichtigung: 12.11. - 22.11.2016