Lot Nr. 5 +

Kieler Schlangenhautbecher,

Kieler Schlangenhautbecher, - Silber

Silber, teilweise vergoldet, Innenvergoldung, rund, Wandung mit Schlangenhautpunzierung, Höhe 10,3 cm, Gewicht 219 g, Meisterzeichen Caspar Lilienthal (?), Beschauzeichen Kiel, um 1680, (Lu)

Sehr seltener schwerer Kieler Schlangenhautbecher.

Experte: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

22.11.2016 - 13:00

Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-

Kieler Schlangenhautbecher,

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Auktion: Silber
Datum: 22.11.2016 - 13:00
Besichtigung: 12.11. - 22.11.2016