Lot Nr. 101

Unterhebelrepetierbüchse, Winchester, Mod.: Apache Carbine, Kal.: .30-30 Win.,

Unterhebelrepetierbüchse, Winchester, Mod.: Apache Carbine, Kal.: .30-30 Win., - Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen

Nr.: AC2441, Lauflänge: 20", Röhrenmagazin unter dem Lauf, brünierter, runder Lauf, höhenverstellbares Visier, vergoldeter Systemkasten, Schaftkappe und Laufringe, auf der linken Seite des Systemkastens eine typische Rollgravur, auf der rechten Seite eine Rollgravur und die Inschrift: 'APACHE', Modellbezeichnung im Lauf, auf der Systemscheibe die Inschrift: 'MODEL 1894 WINCHESTER', Sattelring, Schaft aus lackiertem Nußholz, auf der rechten Hinterschaftseite ein eingelegtes Medaillon, gebraucht, guter Erhaltungszustand, Lauf innen blank, reinigungsbedürftig, Gebrauchsspuren und Lackabblätterung am Schaft, die Vergoldung stellenweise abgegriffen, Brünierung in gutem Zustand, Reste eines Aufklebers am Schaft, kein gültiger Beschuss, Sammlerwaffe A+M

Nähere Informationen auf www.hohejagd.at

Experte: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

03.03.2018 - 10:00

EUR 813,-
Rufpreis:
EUR 190,-

+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 03.03.2018 - 10:00
Besichtigung: 24.02. - 03.03.2018