Repetierbüchse, unbekannter Suhler Hersteller, Mod.: jagdlicher Mauser 98, Kal.: 7 x 64,
Nr.: 3827, Lauflänge: 660 mm, Deutscher Stecher, flach anliegender Kammerstengel, Greener- und Flügelsicherung, die Stahlteile brüniert, Stempel Adler über 'N', klappbarer Magazindeckel mit Öffnungshebel, fixes Visier mit zusätzlichem Klappblatt, Seitenmontage mit Schnellverschluß mit ZF 'Zeiss' DIATAL-ZA (6 x 42), Abs.: 4a, das Hauptrohr aus Leichtmetall mit Höhen- und Seitenverstellung, Halbschaft mit Pistolengriff, Fischhaut, deutscher Backe, ventilierter brauner WEGU-Schaftkappe, Schaftlänge 374 mm, Riemenbügel, Gravur mit Randstich und Arabesken am Gehäuse, an der achtkantigen Laufwurzel, am Kammerstängel und am Abzugsbügel, der Magazindeckel, gebraucht, guter Erhaltungszustand, geringfügige Gebrauchsspuren, Brünierung leicht fleckig, Schaft mit Gebrauchsspuren, der Lauf innen blank, reinigungsbedürftig, Riss im Vorderschaft, Suhler Beschuß 1940, kein gültiger Beschuß, Sammlerwaffe A+M
Experte: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
03.03.2018 - 10:00
EUR 475,-
- Rufpreis:
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Auktion: | Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen |
Datum: | 03.03.2018 - 10:00 |
Besichtigung: | 24.02. - 03.03.2018 |
- Adolf Frohner *
- Brillantcollier Herz ca. 0,50 ct
- Südseekulturperlen Collier