Oskar Kokoschka *
(Pöchlarn 1886-1980 Villeneuve) David and the Egyptian, betitelt, signiert und datiert unten rechts: O Kokoschka (19)67, Kreidelithografie auf Velin, Blattgröße ca. 60 x 46 cm, ungerahmt Ruf 400
Nicht bei Wingler-Welz, ursprünglich zur Folge "Saul und David" gehörig, dann verworfenes Blatt, das im Werkverzeichnis weder abgebildet noch erwähnt wird. Der Maler hat in diesem Blatt David mit Mose verwechselt, der einen Ägypter erschlagen hat (Buch Exodus 1,11/14)
15.11.2016 - 14:00
EUR 625,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
- Rufpreis:
Oskar Kokoschka *
Auktion: | Weihnachtsauktion - Bilder aller Epochen |
Datum: | 15.11.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 02.11. - 15.11.2016 |
Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,- -
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,- -
Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-
- 2001 Château Cos d'Estournel, Bordeaux, 92 Cellar Tracker-Punkte
- 1985 Château Montrose, Bordeaux, 91 Cellar Tracker-Punkte
- Brillant Prasiolith Anhänger