Lot Nr. 417

Oskar Kokoschka *

Oskar Kokoschka * - Weihnachtsauktion - Bilder aller Epochen

(Pöchlarn 1886-1980 Villeneuve) David and the Egyptian, betitelt, signiert und datiert unten rechts: O Kokoschka (19)67, Kreidelithografie auf Velin, Blattgröße ca. 60 x 46 cm, ungerahmt Ruf 400

Nicht bei Wingler-Welz, ursprünglich zur Folge "Saul und David" gehörig, dann verworfenes Blatt, das im Werkverzeichnis weder abgebildet noch erwähnt wird. Der Maler hat in diesem Blatt David mit Mose verwechselt, der einen Ägypter erschlagen hat (Buch Exodus 1,11/14)

Experte: Schätzmeister Gerhard Gafko Schätzmeister Gerhard Gafko

15.11.2016 - 14:00

EUR 625,-
Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
Rufpreis:

Oskar Kokoschka *

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion - Bilder aller Epochen
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 15.11.2016 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 02.11. - 15.11.2016