Rembrandt, Nachahmer um 1900
Bildnis von Rembrandts Vater, rückseitig beschriftet und datiert: 1909, Öl auf Holz, ca. 23,5 x 18 cm, verglast, gerahmt Ruf 500
Das Original (Holz, 22,2 x 17,7 cm) befindet sich in Innsbruck, Tiroler Landesmuseum Ferdinandeum; vgl. Ch. Braun, J. Kelch, P. van Thiel, Rembrandt. Der Meister und seine Werkstatt, Gemälde, München, Paris, London 1991, S. 142 m. Abb.
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
15.11.2016 - 14:00
EUR 625,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-
- Rufpreis:
Rembrandt, Nachahmer um 1900
Auktion: | Weihnachtsauktion - Bilder aller Epochen |
Datum: | 15.11.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 02.11. - 15.11.2016 |