Lot Nr. 42

Rembrandt, Nachahmer um 1900

Rembrandt, Nachahmer um 1900 - Weihnachtsauktion - Bilder aller Epochen

Bildnis von Rembrandts Vater, rückseitig beschriftet und datiert: 1909, Öl auf Holz, ca. 23,5 x 18 cm, verglast, gerahmt Ruf 500

Das Original (Holz, 22,2 x 17,7 cm) befindet sich in Innsbruck, Tiroler Landesmuseum Ferdinandeum; vgl. Ch. Braun, J. Kelch, P. van Thiel, Rembrandt. Der Meister und seine Werkstatt, Gemälde, München, Paris, London 1991, S. 142 m. Abb.

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

15.11.2016 - 14:00

EUR 625,-
Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-
Rufpreis:

Rembrandt, Nachahmer um 1900

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion - Bilder aller Epochen
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 15.11.2016 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 02.11. - 15.11.2016