Lot Nr. 32

Deutsche Schule 17. Jahrhundert

Deutsche Schule 17. Jahrhundert - Weihnachtsauktion - Bilder aller Epochen

Die Enthaltsamkeit des römischen Feldherrn P. Cornelius Scipio Africanus; er gibt die schöne Celtibererin ihrem Bräutigam Allucius zurück und weist ihm die Geschenke zu (Livius, ab urbe condita 26, 50), Öl auf Leinwand, alt restauriert, ca. 106 x 171 cm, gerahmt Ruf 4000

Zum Bildthema: A. Pigler, Barock-Themen, Bd. 2, 2. Aufl., Budapest 1974, S. 424-429

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

15.11.2016 - 14:00

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Rufpreis:
EUR 4.000,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion - Bilder aller Epochen
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 15.11.2016 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 02.11. - 15.11.2016