Militär - Maria Theresien - Orden
, Ritterkreuz, früher Typ um 1800, GOLD - emailliert mit transluzidem roten Email, fein handgestichelten Untergrund, Reversmedaillon mit transluzidem grünen Email und umlaufenden Lorbeerkranz, orig. Öse und Bandring, am orig. Band, kleine Tragespuren, Provenienz: verliehen in der 68. Promotion am 5. Mai 1802 an den Generalmajor Ferdinand Peter Graf Hennequin de Fresnel und Curel für die Verteidigung der Brücke bei Iser, hervorragend gearbeitetes - in allen Teilen- originales Ordenskreuz des wohl berühmtesten Tapferkeitsordens, vergleichbare idente Typen befinden sich in der Sammlung des Heeresgeschichtlichen Museums Wien, das vorliegende Ritterkreuz entspricht in allen Details den offiziellen von der Ordenskanzlei verliehen Stücken, von großer Seltenheit, I/II
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
18.11.2016 - 14:00
EUR 26.000,-
- Rufpreis:
EUR 12.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Orden und Auszeichnungen |
Datum: | 18.11.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 11.11. - 18.11.2016 |