Lot Nr. 946

gestempelt - Österr.,

gestempelt - Österr., - Briefmarken

RENNERBLOCK, die Kleinbögen jeweils am rechten unteren Blockrand mit ERSTTAGSENTWERTUNG: "SALZBURG 4/-5. IX.46/3a", laut aktuellem Fotoattest Dr. Glavanovitz ist der Stempel "echt! Der Versand von ganzen Blöcken war aus devisenrechtlichen Gründen untersagt, daher wurden die Kleinbögen meist nur ein Mal in einer Ecke entwertet. Die Bögen haben noch Originalgummierung, waren aber eingeklebt und beim Loslösen wurde beim 2S und 5S Wert eine dünne Stelle im Bogenrand verursacht! (signiert "Leckel"), F

Experte: Gernot Abfalter Gernot Abfalter
+43-1-515 60- 299

stamps@dorotheum.at

08.11.2016 - 10:00

EUR 4.000,-
Rufpreis:
EUR 2.000,-

gestempelt - Österr.,

+43-1-515 60- 299

stamps@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Briefmarken
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 08.11.2016 - 10:00
Besichtigung: 02.11. - 08.11.2016