"Civetta"-Vase, Entwurf Ettore Sottsass*,
2003, für Short Stories, Livorno/Italien, ausgeführt in der Toscana (Keramik) und in Murano (Glas), Keramik, glasiert in glänzend schwarz und rot sowie matt sandgestrahlt, gemarkt: 2003/SHORT STORIES BY/Ettore Sottsass/HAND MADE IN ITALY/ 23/33, Höhe ca. 43 cm, ca. 20 x 20 cm. (DRAX)
Nummer 23 aus der limitierten Edition von 33Exemplaren und drei artist's proofs der "Short Stories"-Serie bestehend aus 14 Keramik- und Glasobjekten.
Lit.: St. Campitelli - A. Blessi - E. Sottsass, Short Stories. Quattordici ceramichee vetri di Ettore Sottsass, Liverno 2003, Abb.
03.11.2016 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.500,-
Auktion: | Design |
Datum: | 03.11.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 27.10. - 03.11.2016 |
- 2006 Ornellaia, Tenuta dell’Ornellaia, Toskana, 97 Parker-Punkte
- Abzeichen Luftwaffe - technischer Offizier,
- Altschliffbrillant Ring zus. ca. 0,80 ct
- 2 Stück Teddybären von Steiff,