Lot Nr. 84

Satz von sechs Stühlen "Linked chair Mod. 611", Entwurf Alvar Aalto,

1929, Ausführung Finmar Ltd., Birke und Birkenfurnier, Sitz und Lehne gepolstert, rost-roter Stoffbezug, jeder Stuhl mit Brandstempel: AALTO DESIGN/MADE IN FINLAND sowie nummeriert: 11 2013, 11 1705, 11 1708, 11 2057, 11 1712, 11 2028, Höhe ca. 86 cm, Breite ca. 50 cm, Tiefe ca. 50 cm, Sitzhöhe ca. 46 cm (MHA).

Frühe Ausführung für Finmar. Originalzustand.

Lit.: P. Tuukkanen, Alvar Aalto: Designer, Finland 2002, S. 59; alvar & aino aalto. design, S. 19 - G. Schildt, Alvar Aalto. The Complete Catalogue of Architecture, Design and Art, NY 1995, S. 249.

Provenienz: Sammlung Kossdorff, Wien

Experte: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

03.11.2016 - 17:00

Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Design
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 03.11.2016 - 17:00
Besichtigung: 27.10. - 03.11.2016