Lot Nr. 194-023225/0004

Wandmaske "Ranke", Cherc, Ausführung Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, um 1900

Wandmaske "Ranke", Cherc, Ausführung Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, um 1900 - Kunst und Antiquitäten

Keramik, weißer Anstrich, Frauenkopf mit Duett und Blumenschmuck im Haar, Höhe ca. 35 cm, Breite ca. 25 cm, seitlich signiert, rückseitig Herstellerzeichen und Modellnummer 2159/84/23, beschädigt, geschartet, Farbfehlstellen

Lit.: R. E. Dechant/F. Goldscheider, Goldscheider. Firmengeschichte und Werkverzeichnis, Arnoldsche, Stuttgart 2007, S. 348, WVZ-Nr. 2159.

Experte: Christian Wiesinger Christian Wiesinger

03.01.2018 - 14:00

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Kunst und Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 03.01.2018 - 14:00
Auktionsort: Linz
Besichtigung: Besichtigung: online