Lot Nr. 139-081024/0029

Neuguinea, Hochland, Baliem-Tal, Stamm: Dani: Eine Stein-Axt mit grüner Stein-Klinge.

Neuguinea, Hochland, Baliem-Tal, Stamm: Dani: Eine Stein-Axt mit grüner Stein-Klinge. - Tribal Art

Eine Stein-Axt mit dunkelgrüner, geschliffener Stein-Klinge, Typ: Querbeil, mit Kniestiel-Schäftung. Der relativ dünne Stiel ist schwarz gefärbt und zeigt einige Risse. Mit dichter, sorgfältiger Wicklung aus braun-gelbem Rattan zur Fixierung der Stein-Klinge im gespaltenen Schaft. Gute Gebrauchs-Patina am Schaft (Farbabrieb) und an der Klinge(Absplitterungen). 1. Hälfte 20. Jh.; L: 47 cm (Stiel), B: 21 cm (oben mit Klinge). (ME)

Prov.: Österreichische Privatsammlung.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

25.10.2016 - 15:01

Startpreis:
EUR 700,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Tribal Art
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 25.10.2016 - 15:01
Besichtigung: online