Lot Nr. 139-076670/0023

Zaramo, Tansania: Eine Schalen-Zither, mit einer stehenden Frauenfigur über dem Griff.

Zaramo, Tansania: Eine Schalen-Zither, mit einer stehenden Frauenfigur über dem Griff. - Tribal Art

Die Schalen-Zither, 'Inaga' genannt, ist ein typisches Musikinstrument mehrerer Stämme in Ost-Tansania. Die vorliegende 'Inaga', aus hartem, braunem Holz geschnitzt und schwarzbraun gefärbt, stammt eindeutig vom Stamm der Zaramo. Das zeigt die Frauenfigur oben, über dem Griff des Saiten-Instruments. Das ist eine sogenannte 'Mwana hiti-Figur', wie sie bei den Zaramo auch als vereinfachte 'Puppe' bei der Initiation der Mädchen eine große Rolle spielt. Diese 'Mwana hiti-Figur' ist hingegen sehr fein ausgeführt, mit der charakteristischen Doppel-Kamm-Frisur der Zaramo, ihrem kleinen, aber akkurat geschnitzten Gesicht, den Fingern, Zehen usw. Die 'Schale' der Zither selbst zeigt die typische Form einer 'Inaga': lang und etwas vertieft, die Seitenwände leicht eingezogen, mit Löchern oben und unten für die 6-saitige Bespannung, sowie mit den 2 Löchern am Boden der'Schale', durch die eine große, trockene Kürbis-Kalebasse hinten an das Instrument angebunden wird. Diese Kalebasse dient als Resonanzkörper (hier nicht mehr vorhanden). Vorliegende Schalen-Zither ist ein perfektes Beispiel eines solchen Musikinstruments, mit guter Gebrauchs-Patina (siehe am Griff!). Keine Schäden! 1. Hälfte 20. Jh.; L: 67 cm. (ME)

Provenienz: Wiener Privatsammlung. Lit.: 'Sounding Forms. African Musical Instruments' von Marie-Thérése Brincard, Abb. S. 99, fig. 22; 'Africa. Musica y Arte' von Elena Martinez-Jacquet & David Serra, Abb. 18, 19, 34.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

25.10.2016 - 15:02

Startpreis:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Tribal Art
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 25.10.2016 - 15:02
Besichtigung: online