Lot Nr. 139-083277/0007

Konvolut (2 Stücke): Yoruba,

Konvolut (2 Stücke): Yoruba, - Tribal Art

Nigeria: Ein Orakel-Brett für das 'Ifa-Orakel' der Yoruba und ein dazu gehörender Zeigestab aus Elfenbein. 1.: Ein rechteckiges Orakel-Brett 'Opon Ifa'. Der breite Rand ist umlaufend mit aufwändigen Reliefs verziert: zentral oben ist traditionsgemäß der Kopf des Gottes Eshu geschnitzt, links von Eshu steht eine menschliche Figur (ein Priester?), rechts von Eshu fliegt ein Vogel. Auf dem unteren Rand liegt eine Schlange mit Kauri-Schnecken. Die übrigen, freien Rand-Flächen sind mit Schlingband-Motiven (oder 'endlosen Knoten') im Relief dekoriert. Die glatte Fläche, in der Mitte des 'Opon Ifa', ist der eigentliche Schauplatz des 'Ifa-Orakels': Der spezielle Priester oder Wahrsager ('Babalawo') klopft zum Beginn mit seinem Zeigestab (das 2. Objekt dieses Konvoluts) auf das Orakel-Brett, um die zuständigen Götter ('Orunmila') herbeizurufen. Dann streut er weißes Holz-Mehl auf die glatte Fläche und wirft 16 Kola-Nüsse auf das weiße Mehl. Aus der Lage dieser 16 Nüsse 'liest' der Ifa-Priester die Antworten(der 'Götter') auf die Fragen des, ihm gegenüber sitzenden Bittstellers. Diese Antworten erklärt der Priester dem Fragesteller zum Abschluss des Orakels aus der Lage der Nüsse auf dem Brett. Dazu benützt er wieder seinen Zeigestab. Maße: ca. 38 cm x 40 cm; ca. 3 cm dick. 2.: Ein Zeigestab ('Iroke Ifa') eines Orakel-Priesters der Yoruba. Aus Elfenbein geschnitzt, mit fein eingeschnittenen, umlaufenden Linien-Bändern und-Schraffuren auf der unteren Hälfte des Stabes, sowie mit einer sehr alten, bereits dunkelbraunen Gebrauchs-Patina. Zwei Alters-Risse unten. L: 22,2 cm. Beide Objekte: 19. Jh. bis Anfang 20. Jh.. (ME) ASA

Provenienz: Österreichische Privatsammlung. Lit.: 'Yoruba. Nine Centuries of African Art and Thought' von H. J. Drewal und J. Pemberton III., Abb. 11, 12, 13 (Brett),112 (Stab).

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

25.10.2016 - 15:09

Startpreis:
EUR 700,-

Konvolut (2 Stücke): Yoruba,

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Tribal Art
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 25.10.2016 - 15:09
Besichtigung: online