Lot Nr. 37 -

Oskar Kokoschka *

(Pöchlarn 1886-1980 Villeneuve) "Der Weg ins Grab", wohl 1916, Lithografie nach einer Umdruckzeichnung zu Kokoschkas Dichtung: Der gefesselte Kolumbus, handsigniert O Kokoschka, im Stein unten rechts bezeichnet OK, Darstellungsgröße 27,6 x 28,3 cm, Blattgröße 48,5 x 35,5 cm, auf Rückblatt montiert, Passep., gerahmt, Wingler/Welz 46, (EW)

Expertin: Mag. Elisabeth Wallner Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766

Elisabeth.Wallner@dorotheum.at

02.11.2016 - 17:00

EUR 546,-
Rufpreis:

Oskar Kokoschka *

+43-1-515 60-766

Auktion: Moderne und Zeitgenössische Druckgrafik
Datum: 02.11.2016 - 17:00
Besichtigung: 25.10. - 02.11.2016