Lot Nr. 30

Gustav Jahn

Gustav Jahn - Moderne und Zeitgenössische Druckgrafik

(Wien 1879-1919) "Mariazell", Lithografie in Farbe, Wandtafelwerk, im Stein signiert Gust. Jahn, Druck und Verlag der Österr. Staatsdruckerei in Wien, Darstellungsgröße 66 x 88 cm, Blattgröße 74 x 94 cm, gerahmt, l. beschäd., (EW)

Zwischen 1903 und 1916 entstanden 40 großformatige Farblithografien, gedruckt von der k. k. Hof- und Staatsdruckerei, um die ästhetische Erziehung an den österreichischen Schulen zu fördern. Sie wurden allerdings nicht nur als didaktisches Unterrichtsmittel eingesetzt, vielmehr sollte auf diese Art und Weise gute Kunst zu erschwinglichen Preisen verfügbar gemacht werden. (vgl. Markus Kristian, Das Wandtafelwerk für Schule und Haus 1903-1916, Bibliothek der Provinz Weitra, 2015)

Expertin: Mag. Elisabeth Wallner Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766

Elisabeth.Wallner@dorotheum.at

02.11.2016 - 17:00

Rufpreis:

Gustav Jahn

+43-1-515 60-766

Auktion: Moderne und Zeitgenössische Druckgrafik
Datum: 02.11.2016 - 17:00
Besichtigung: 25.10. - 02.11.2016