Lot Nr. 191-022506/0232

Neoklassizistische Kaminuhr um 1910/15

Federzugwerk mit Zylinderhemmung, monogrammierte Platine, kupferfarbiges, getriebenes Zifferblatt für Stunden- und Minutenanzeige, hellbeige glasiertes Keramikgehäuse, figural und floral geziert, beschriftet: AMICITIA VINCIT HORAS, rückseitige Reliefmarke, Friedrich Holzscheider Wien (zugeschrieben), Modellnr. 2523/38/34, Höhe 40,5 cm, starke Altersspuren, Restaurierungsstellen, Werk kontrollbedürftig

Experte: Friedrich Reinbacher

17.10.2016 - 15:34

EUR 320,-
Startpreis:

Experte: Friedrich Reinbacher

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 16.00
graz@dorotheum.at

+43-316-83 17 80 23
Auktion: Kunst- und Kunsthandwerk 1900-1950, Schmuck
Datum: 17.10.2016 - 15:34
Auktionsort: Graz
Besichtigung: 02.10. - 13.10.2016