Lot Nr. 191-022506/0145

Frauenbüste

Frauenbüste - Kunst- und Kunsthandwerk 1900-1950, Schmuck

aus deutscher Keramik-Manufaktur Karlsruhe, verschiedenfarbig bemalt, glasiert, weibliche Büste mit langem, schlanken Hals, plastischer Kopfschmuck in Form eines Salatkopfes, am Sockel signiert Bele Bachem, Höhe 44 cm, am Boden gemarkt und beschriftet, limitierte Auflage (von 999 Stück), sehr guter Erhaltungszustand Lit.: Die Büste nimmt Bezug auf den antiken Mythos von Apoll & Daphne, die in einen Baum verwandelt wird

Experte: Friedrich Reinbacher

17.10.2016 - 15:37

Startpreis:
EUR 280,-

Frauenbüste

Experte: Friedrich Reinbacher

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 16.00
graz@dorotheum.at

+43-316-83 17 80
Auktion: Kunst- und Kunsthandwerk 1900-1950, Schmuck
Datum: 17.10.2016 - 15:37
Auktionsort: Graz
Besichtigung: 02.10. - 13.10.2016