Art-Deco Dekorationsfigur Frankreich um 1920/30
"Arion auf dem Seepferd", Marke LA LOUVIERE (BOCH FRERES), aus Fayence, hellbeige glasiert, am Sockel monogrammiert B. F. K., bezeichnet Ch. Catteau, Höhe 39 cm, sehr guter Erhaltungszustand Lit.: Boch Freres, gegr. 1841 durch die Familie Boch (Villeroy & Boch-Mettlach), u. a. Lieferant für die Pariser Kaufhäuser LA MAITRISE und Galerie LAFAYETTE
17.10.2016 - 15:46
- Startpreis:
Auktion: | Kunst- und Kunsthandwerk 1900-1950, Schmuck |
Datum: | 17.10.2016 - 15:46 |
Besichtigung: | 02.10. - 13.10.2016 |